白美🜹🇃溪心下想着,若是🚿这些水果是由大刘村🌌♖的村民出来卖的话呢?又会是一种什么样的销量?

    打个比方,如果大刘村的村民挑了一百斤的桃子出来卖,按她卖的这个价格,一斤在一毛二分🞳😒🀳钱上的话,那一🅢🈓♞百斤就可以卖十二块钱。

    十二块钱的话,对于大刘村的村民来说,⛜🛋🚲也可以🄱🁖🅮消费一阵子了。

    但首先,前提是大刘村的村民得挑着一百斤的担子出来卖吧?从山里出来,怎么着也得五十里路,这还但是从大山里爬出来的距🜠🃟🙆离,只这么一块翻山🟌🛫越岭🖍的距离,就得花上将近六个小时的路程。

    六个小时,正儿八经的睡一晚上了。更何况还得担着这一百斤的担子爬山下山的,这样说来的话,恐怕没有几个人能够承受的住吧?若说那年轻有活力的可以担一番,但大刘村现在没有几个年轻人,基本上都是老一辈的,若是让他们挑着这一🃍🖤🔡百斤的担子出了山,恐怕这命也得丢上半条。

    假设一下,大刘村的村民们有使不完的气力,也有那一鼓作气🍯🋢🛀为了来市里赚钱的勇气,他们挑着一百斤的担子,爬了六个小时的山路出来了,之后还要坐车去市里吧🔆⚁🎛?

    这车费又来了。去市里一趟🎤📁🗺一块七毛钱🞧🖠,来返两趟的车程,这就是三块四毛钱。不是白美溪瞧不起大刘村的村民,这三块四毛钱总够他们花好几天了。

    更何况,这一百斤的担子,人家班车也不是白白让你放的,得要行李费吧?这行李费最少也一块五毛钱了,这又是一笔开🞞🕒🉆销。

    做♚生🜹🇃意嘛!既然要算利润,那所有的本金都是要算计在里边的🍯🋢🛀。

    开销算计好了,那也得算一下时间。即便大刘村的村民从早上六点开始出发,爬六个小时的山路出来,这也已经十二点钟了。🗬从县城坐车到市里,🕅是三个小时的车程,等到赶到市里的时候,那也已经是下午三点半左右了。

    都说时间如梭,这时间就是这么一分一秒的🌌♖过去的。可是,要想做生意的话,这所有的一切都得算计在里边才行。不可能说大刘村的人就会🋕飞檐走壁,能节省掉这些时间,直接就飞来市里吧?这是不现实的。

    而三点半左右这个时间段👫🋱的话,市场上的商贩基本上都已经🗷开始收摊了🗧🝽,该散的也都已经散了,你若是这个时间再去摆摊的话,基本上也没有什么意义了,没有来往的行人来驻足,你的水果要卖给谁呢?

    即便你坚持下来,与剩下寥寥无几的几个商贩一起卖,一百斤的水果要卖完最少也得两个小时吧?这也差不多到下午六点了。更何况,还是要有四毛钱的税收🃋🖍啊!这钱是必不可少🄞⚒🐳的⛨🜼🇠,总得出吧!

    到了下午六点☸🄎★的时候,桃子能不能全都卖完这都是一个未知数。就算往最好的方向打算,这一百斤的桃子都卖出去了,你要是想要赶上最后一班班车回去,恐怕也已经赶不🆉🍮上了🗐🚯。

    大老远的来了,总不能水果不卖完,又背着剩🀹🁰🉘下的水果赶班车回去吧?这不太实际,🈳🂜所以,既然来了,就肯定是要把水果卖完的。

    而现在,🇋🗂😯如果是赶不上班车的🆤话,也就🞧🖠只能够找个旅店住下来。而住宿的话,白美溪来之前不知道自己卖水果是个什么样的结果,所以事先做了一下准备,打听了一下住宿,而住宿费用一晚上是九毛钱,这又是一笔开销。

    更何况,住宿的话,这个年代是要有介绍信的,如果没有🄍🟥🟏介绍信,恐怕要被当做流氓抓起来了,🁞🆽🁞🆽这麻烦事又来了。

    除了住宿之外,那不是还得吃饭吗?总不能这一天都饿着肚子,恐怕这也撑不住啊!就算是省吃俭用,往少了打🀲算,这一天的伙食费怎么着也得三毛钱吧?白美溪吃饭还用了九毛钱呢!这才是一顿的饭前!这又是一笔开销吧!

    大刘村的村民与白美溪不同,他们在家里去赚取公分的,这来市里卖水果,一来一回就是两天,一耽误就是🟉🛔🜃两天的公分,而两天的公分就得八毛钱。

    而算来算去,这一百斤的桃子🆤,真正到了大刘村村民手👛🉢中的钱,也才只有四块七毛钱。

    而白美溪真正到手的是三块钱🆤,这么算计着,大刘村的村民就只比白美溪多赚了一块七毛钱。

    搭上这两天的功夫,来回的折腾,一百斤就只赚一块七毛钱,确实是有些不太划算。也难怪大刘村的村民宁愿将果子烂在院子里,也🉴🋟不来市里售卖,毕竟这样来回的一折腾,公分赚赚也赚个差不多了,这样累的要命不说,问题是多赚不了多少钱。

    白美溪🞌心下想着,难怪大刘村的村民卖的水果🀹🁰🉘这么便宜,算来算去的话,白美溪赚的就是那中间的运费差价。

    其实,白美溪幸运就幸运在自己有这个空间,而这个空间很完美的就成了她销售水果的搬运工了!这倒是方便了很多,而这一千多斤的水果,能让她赚到将近一百块钱的路🆉🍮费钱,也算是值得的。

    白美溪知道☿,这次立了大功的,其实是自己的空间,对于这一点,她是心知肚明的。她的内心庆幸,也感恩自己有这么一个空间,但她总不能傻呵呵的对着一个没有思想的空间深深鞠♼🍮躬,道一声谢谢吧?